• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Али Рашид Нуайм: «Татарстан для нас – это пример»

Время чтения: 1 мин
1198

В России национальная и религиозная гражданственность гармонично дополняют друг друга. Так считает председатель Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашид Аль Нуайми. Сегодня он участвует в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Мероприятие проходит в Казанской Ратуше. 

«Я приехал из ОАЭ – это государство мирного сосуществования. Сейчас мы наблюдаем инициативы Татарстана, различные мероприятия, которые проводятся на уровне РФ. Но нужно обратить внимание на следующее, в исламском мире существуют различные виды гражданственности – национальная, религиозная, а в РФ они дополняют друг друга. Этот плюрализм и взаимопонимание должны стать механизмом, которые защищают все эти виды гражданственности.

В мусульманских странах это проблема. Татарстан для нас – это пример реализации двух видов гражданственности. В  Группе стратегического видения «Россия – Исламский мир» сегодня должны осознать принцип отношений между мусульманами различных стран, которые существуют на протяжении многих столетий.

Наша ответственность состоит в том, чтобы сделать эти отношения постоянными и усилить их. На глобальном уровне наша задача – обеспечить стабильность, равенство и равноправие. Кризис закончится, но могут начаться новые и мы должны обеспечить «стабильное завтра».

«Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» – трибуна и основа для развития всесторонних отношений между Россией и исламскими странами».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle