• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня Победы

Время чтения: 2 мин
1053

Бисмилляхир-Рахманир-рахим.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие ветераны!

Уважаемые единоверцы!

Сегодня наша страна отмечает День Победы – великую дату, ставшую символом непоколебимого духа, героизма и бессмертного подвига, выстраданного миллионами людей и хранящегося в наших сердцах как священная память.

На гранитной стене самого известного монументального комплекса, возведенного в честь татарского поэта-героя Мусы Джалиля и его единомышленников-антифашистов, высечены строки из Корана:

قُلْ يُحْيِيهَا الَّذِي أَنشَأَهَا أَوَّلَ مَرَّةٍ وَهُوَ بِكُلِّ خَلْقٍ عَلِيمٌ

Смысл: «Ответь: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он знает (все) о каждом творении» (79 аят суры «Йа син»). Эти слова Всевышнего вписаны там неспроста: без сомнения, солдаты-мусульмане, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны против фашистов и во имя своих семей и Родины, вверенных Господом каждому человеку как аманат для сохранения, сражались и на пути Аллаха. А значит, иншаАллах, погибли шахидами, которых Всевышний запрещает считать мертвыми. Поистине, воины, героически отстоявшие ценой немыслимых потерь право народов на жизнь и свободу, а также подарившие нам мирное и благополучное небо над головой, никогда не умрут в нашей памяти. Мы не имеем права забывать и тех, кто сражался с фашистами в тылу своим непосильным трудом. Трудовые и боевые подвиги нашего народа в годы ВОВ – бессмертны!

4 чудовищных года из 6 лет борьба против фашистских оккупантов шла на территории нашей Родины. Победа стоила десятков миллионов человеческих жизней. То есть Великая Отечественная война является для всех нас уроком, что национализм может повлечь за собой такие последствия, которые оставят после себя руины человеческой цивилизации. Важно помнить наставления нашего любимого Пророкаﷺ: «Не является одним из нас (из нашей мусульманской Уммы) тот, кто призывает к асабии, или тот, кто сражается за асабию, или тот, кто умирает за асабию» (передано Сунаном Абу Даудом). Передают, что Мухаммадаﷺ спросили: «О Посланник Аллаха! Что такое асабия?» и он ответил: «Это когда вы поддерживаете свою нацию (или племя) в притеснении других». Забывать великое значение победы над фашизмом в самой крупной и кровопролитной войне в истории человечества – значит предать память наших дедов, героев и жертв ВОВ.   

Уважаемые единоверцы! Я призываю молиться о душах погибших героев войны и тыла, просить Аллаха о милости для живых ветеранов и передавать своим детям и внукам историческую память о победе в Великой Отечественной войне. Пусть Всевышний отдалит Россию от бед и страданий, наделит ее процветанием и благополучием, ниспошлет благословения человечеству, взаимопонимания народам, счастья в каждый дом и семью. Аминь!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

 

Социальные комментарии Cackle