• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Израиле предупредили об угрозе антироссийских провокаций на 9 Мая

Время чтения: 1 мин
903

В этом году празднование Дня Победы будет проходить на государственном уровне, но не исключены попытки провокаций со стороны тех, кто не поддерживает текущую политику РФ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил российский посол в Израиле Анатолий Викторов.

«Могу точно сказать, что Израиль не относится к числу тех стран, которые пересматривают свое отношение к великой памятной дате – нашей совместной победе над фашизмом. В Израиле был принят закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая и установлен этот праздничный день. Законом предусмотрено проведение торжественного заседания кнессета, памятные мероприятия. В этом году, по имеющейся у меня информации, такие мероприятия будут на государственном уровне проведены», – отметил дипломат.

Викторов добавил, что соотечественники намерены провести в десятках городов памятные мероприятия, а активисты движения «Бессмертный полк» работают над тем, чтобы их шествие прошло и в Израиле.

«Мы понимаем, что обстановка не очень благоприятная, потому что среди русскоязычных израильтян очень большая доля выходцев с Украины – я не имею ввиду беженцев или лиц, которые покинули территорию Украины в последние недели, а тех, кто приехал раньше. Конечно, часть из них отрицательно оценивают проводимую нами специальную военную операцию. Не исключены попытки каких-то провокаций, мы постараемся аккуратно, но достойно отметить этот праздник и избежать нежелательных эксцессов», – сказал посол.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle