• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Россию из Сирии вернулись 10 детей

Время чтения: 1 мин
911

Самолет с 10 российскими детьми, вывезенными из лагерей Сирии, приземлился в подмосковном аэропорту Чкаловский. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РФ.

«Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка возвратили на родину 10 российских детей, находившихся в лагере беженцев Рож. Среди них – шесть мальчиков и четыре девочки, их возраст от пяти до 17 лет. Самолет ВКС России с детьми ночью совершил посадку на Подмосковном аэродроме Чкаловский», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в полете детей сопровождали врачи, психологи и представители детского омбудсмена. С аэродрома детей направили «в одно из медицинских учреждений Москвы», где они пройдут полное медицинское обследование и реабилитацию. После «они будут переданы родственникам и поедут в новые семьи в ХМАО – Югру, республики Дагестан и Адыгею, Тюменскую и Калужскую области».

«Гуманитарная миссия продолжается, работа по розыску российских детей и их родственников, идентификации и репатриации не прекращается ни на минуту. Россия детей в беде не бросает, и мы спасаем их, невзирая ни на какие границы, гражданство и трудности, в полном соответствии с международными соглашениями и Женевской конвенцией о правах детей. Это касается и Сирии, и Донбасса. Дети должны жить под мирным небом, окруженные родительской любовью и заботой. Для этого мы готовы сделать все возможное», – цитирует пресс-служба детского омбудсмена Марию Львову-Белову.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle