• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД прокомментировал ситуацию вокруг обучения афганских девочек

Время чтения: 2 мин
1055

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что в Афганистане откладывается возобновление учебного процесса для девочек старше 6 класса школы. По ее словам, «в принципиальном плане» российская сторона разделяет обеспокоенность тем, что таким образом нарушается «одно из фундаментальных гражданских прав для указанной категории лиц – право на образование».

«Вместе с тем хотели бы обратить внимание международного, в первую очередь, западного донорского сообщества, что этот шаг новых афганских властей является мерой вынужденной, продиктованной сложнейшей финансово-экономической ситуацией в стране. Несмотря на свои обещания, ряд западных доноров приостановил или ограничил финансовое и гуманитарное содействие афганскому населению, в том числе в деле восстановления сферы образования, что приводит к проблемам с выплатой зарплат афганским учителям, препятствует проведению образовательных реформ, отвечающих духу афганской культуры и мировоззрения. Именно следуя традициям и обычаям афганского общества, в Министерстве просвещения Афганистана разработали программу раздельного обучения мальчиков и девочек, которая требует оборудования дополнительных учебных классов, увеличения преподавательского состава. Необходимость решения этих вопросов и стала причиной отсрочки с открытием школ для старшеклассниц», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Запад, по словам Захаровой, поставил Афганистану условие: продолжение оказания стране гумсодействия обуславливается соблюдением руководством страны требований о незамедлительной отмене указанного решения.

«То есть речь идет об очередном примере грубого навязывания афганцам чуждых им устоев внешними силами. К чему приводит пренебрежение местными культурно-религиозными особенностями в этой стране, показали события августа прошлого года, когда т.н. демократический режим рухнул в одночасье, несмотря на многолетнюю всестороннюю поддержку извне. Прежде чем требовать исполнения обещаний от нового правительства, западным игрокам, несущим основную вину за плачевные последствия своего 20-летнего пребывания в Афганистане, следовало бы осознать негативные последствия своей циничной и лицемерной политики по отношению к Афганистану и начать с полной ответственностью выполнять взятые на себя обязательства в целях постконфликтного восстановления этой страны, а также разморозить незаконно заблокированные афганские национальные авуары», – подчеркнула Захарова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle