• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эрдогана хотят выдвинуть на Нобелевскую премию за усилия по Украине

Время чтения: 1 мин
1048

Представители правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) выступают за выдвижение своего лидера и президента Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за усилия по урегулированию кризиса между Россией и Украиной. Об этом со ссылкой на газету Hürriyet сообщает ТАСС.

«Нашему президенту нет нужды в Нобелевской премии мира, но если в свое время она была вручена [бывшему президенту США Бараку] Обаме, то за усилия, которые Эрдоган прилагает для обеспечения мира на Украине, нашему президенту необходимо присуждение Нобеля», – заявил член исполкома партии Сунай Карамак.

Инициативу о присуждении Эрдогану Нобелевской премии мира поддержал глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.

«Обаме, который, по сути, ничего не сделал, Нобелевская премия мира была присуждена только за усилия в урегулировании палестинской проблемы <…> Однако наш президент сделал намного больше, поэтому он достоин Нобеля», – подчеркнул дипломат.

29 марта в Стамбуле состоялись очные переговоры российской и украинской делегаций. По итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами. Эрдоган неоднократно заявлял о готовности провести в Турции переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle