• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Брат короля Иордании отказался от титула принца

Время чтения: 1 мин
847

Сводный брат короля Иордании Абдаллы II Хамза бен Хусейн, обвиненный ранее в попытке госпереворота в стране, отказался от своего титула принца. Об этом он сообщил в специальном сообщении, размещенном в Twitter. Как пишет ТАСС, в своем послании Хамза бен Хусейн отметил, что он «остается преданным Иордании» и в своей частной жизни «будет служить родине и иорданскому народу».

В начале марта иорданский монарх получил послание от принца Хамзы, в котором тот признался, что участвовал в заговоре по разжиганию смуты в 2021 году. В нем говорилось, что принц Хамза раскаивается в совершенных им действиях, которые нанесли вред монарху.

«Я признаю свою ошибку и приношу извинения иорданскому народу и королевской семье», – указывалось в тексте послания, опубликованном канцелярией короля Иордании.

Как указывало тогда иорданское информационное агентство Petra, принц Хамза, который находился под домашним арестом, был принят королем и, как ожидалось, будет реабилитирован монархом и вернется к исполнению возложенных на него обязанностей.

В июне прошлого года суд государственной безопасности Иордании рассмотрел дело о раскрытом спецслужбами в апреле заговоре с целью дестабилизации обстановки в стране. Обвиняемые в измене экс-глава канцелярии иорданского монарха, бывший министр финансов Басем Авадалла и член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид были приговорены к 15 годам тюрьмы. Ранее по просьбе короля были освобождены из-под стражи 16 других участников антиправительственного заговора.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle