• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Алиев назвал главные направления сотрудничества с Россией

Время чтения: 1 мин
686

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил президенту России Владимиру Путину поздравление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Азербайджанский лидер выразил уверенность в наличии возможностей для дальнейшего укрепления двусторонних связей.

«Убежден, что совместными усилиями мы сможем и впредь реализовать актуальные задачи двустороннего сотрудничества и открыть новые возможности для укрепления отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в интересах наших народов и стран», – говорится в послании, опубликованном на официальном сайте президента Азербайджана.

Алиев подчеркнул, что российско-азербайджанские отношения на протяжении последних 30 лет успешно развивались и укреплялись в духе стратегического партнерства.

«Особенно отрадно, что нынешний юбилейный год установления дипломатических отношений совпал с подписанием Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Этот важный документ зафиксировал качественно новый, самый высокий уровень, на который вышли отношения между нашими государствами за тридцатилетний период», – говорится в телеграмме.

Алиев особо отметил роль гуманитарно-культурного взаимодействия между Баку и Москвой в укреплении двустороннего сотрудничества.

«Сотрудничество в области культуры и образования, всемерная поддержка русского языка и русской культуры на государственном уровне в Азербайджане, обучение на русском языке в азербайджанских школах и высших учебных заведениях наглядно подтверждают значение, которое мы придаем гуманитарной повестке нашего партнерства», – добавил президент Азербайджана.

Дипломатические отношения между странами, как пишет ТАСС, были установлены 4 апреля 1992 года, когда министры иностранных дел Азербайджана Гусейн-Ага Садыков и России Андрей Козырев подписали соответствующий протокол.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle