• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин обсудил ситуацию в Карабахе с премьером Армении

Время чтения: 1 мин
1175

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает пресс-служба Кремля, главной темой переговоров стала ситуация в Нагорном Карабахе, в том числе соблюдение режима прекращения огня и восстановление транспортно-логистических связей.

«Обсужден ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, в том числе вопросы, касающиеся соблюдения режима прекращения огня и восстановления транспортно-логистических связей на Южном Кавказе», – говорится в сообщении.

«Никол Пашинян также информировал о прошедших в последнее время контактах, направленных на нормализацию армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений», – добавили в Кремле.

Кроме того, Путин и Пашинян подтвердили настрой на укрепление стратегического партнерства и союзничества стран, договорились о дальнейшем визите премьера Армении в Россию.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года. Они стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, однако сделать это удалось только при посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle