• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вторая за сутки перестрелка произошла на границе Киргизии и Таджикистана

Время чтения: 1 мин
811

Между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошла очередная, вторая за сутки, перестрелка. Об этом со ссылкой на пресс-центр погранслужбы Киргизии сообщает РИА Новости.

«Примерно в 02:50 11 марта (23.50 мск 10 марта, – ред.) 2022 г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла очередная перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана», – заявил представитель пресс-службы.

Сообщается, что на участке автодороги Баткен-Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили. Требования пограничного наряда Киргизии прекратить это таджикские военные проигнорировали.

«Кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить неправомерные действия таджикских военнослужащих. В это время другой пограничный наряд республики Таджикистан, который нес службу в этой местности, открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Началась перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана, которая длилась около 20 минут и завершилась в 03.10 (00.10 мск, –  ред.)», – рассказали в пресс-службе. Отмечается, что пострадавших и раненых с киргизской стороны нет.

Накануне утром на границе Киргизии с Таджикистаном также произошла 10-минутная перестрелка между пограничниками двух стран. Поводом для перестрелки, по данным погранслужбы Киргизии, стало изменение устоявшегося маршрута таджикского пограннаряда на неописанном участке границы и необоснованное требование в адрес киргизских пограничников покинуть рубеж. В ведомстве уточнили, что в ходе инцидента никто из киргизстанцев не пострадал. Таджикская сторона сообщила об одном погибшем.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина – неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle