Эрдоган призвал Путина «вместе проложить путь к миру» на Украине
Сегодня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых турецкий лидер призвал своего российского коллегу вместе проложить путь к миру на Украине.
«Президент Эрдоган заявил, что срочное перемирие даст возможность решать гуманитарные проблемы в регионе, а также искать политическое решение. Он повторил свой призыв: «Давайте вместе проложим путь к миру», – говорится в сообщении канцелярии турецкого президента, которое приводит ТАСС.
Уточняется, что «в ходе переговоров президент Эрдоган заявил, что готов внести любой вклад в мирное урегулирование украинской проблемы в кратчайшие сроки. Он подчеркнул важность срочных шагов для обеспечения перемирия, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного договора».
Кроме того, президент Турции заявил о намерениях продолжить контакты с украинской стороной и другими странами по ситуации на Украине.
Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Islam-today