• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ сыграл в благотворительный хоккей с «особенными» детьми

Время чтения: 2 мин
773

В Казани прошел благотворительный матч «Хоккей каждому» для детей с нарушениями двигательной функции. Матч был организован в «Татнефть Арене» Ночной Хоккейной Лигой Республики Татарстан и ивент-агентством «Даже если» между двумя командами – «Метеор» и «Вымпел». Каждого юного игрока на льду сопровождал «штурман», который и отвечал за его передвижение. В матче «Хоккей каждому» приняли участие команды детей с ограниченными возможностями здоровья из Нижнекамска и Казани.

На лед вышли ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках. Им помогали хоккеисты команд «Ак Барс» и Ночной Хоккейной Лиги. В благотворительном матче приняли участие также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, мэр города Казани Ильсур Метшин, настоятель Духосошественского Храма Алексий Чубаков, генеральный менеджер ХК «Ак барс» Марат Валиуллин и другие. Родители поддерживали своих детишек со скамеек запасных. Матч длился 45 минут, два периода по 20 минут.

Камиль хазрат сыграл в «добрый» хоккей в паре с Амиром Фатхлисламовым – подопечной Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ, который ей оказал материальную помощь в покупке инвалидной коляски. У мальчика – ДЦП. Ему 14 лет, и он посещает центр «Хаят» при фонде, где осваивает основы ислама и навыки самостоятельности. Родители Амира выразили благодарность муфтию республики, сотрудникам фонда «Закят» и организаторам следж-хоккея.

Данный проект реализуется с 2018 года, за это время в нем приняли участие более 100 детей. В 2019 году «Хоккей каждому» был отмечен наградой премии «Event-прорыв» в Нижнем Новгороде и стал победителем в номинации «Лучший социальный проект».

Такие матчи носят символический характер, здесь не стоит задача непременно кого-то обыграть. Намного важнее – дать детям шанс почувствовать себя в роли хоккеистов, испытать непередаваемые эмоции, которых им не хватает в повседневной жизни. Многие из них впервые в жизни вышли на лёд.

Значимым продолжением этого благородного проекта стало создание Центра развития адаптивного спорта РТ, на базе которого была сформирована первая в Татарстане детская команда по следж-хоккею «Ак Барс следж».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle