• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Талибан» ответил на обвинения в причастности к беспорядкам в Казахстане

Время чтения: 1 мин
941

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), захватившее в середине августа власть в Афганистане, отвергло обвинения в причастности к январским беспорядкам в Казахстане. Как заявил заместитель министра информации и культуры в сформированном радикалами временном правительстве Забихулла Муджахид, движение не вмешивается в дела других государств.

«Ряд СМИ цитирует российских официальных лиц, заявивших, что некоторые выходцы из Афганистана также принимали участие в беспорядках в Казахстане. Мы решительно отвергаем подобные утверждения. «Исламский эмират Афганистан» (используемое «Талибаном» название государства – ред.) никому не позволяет и не позволит использовать афганскую территорию в ущерб какой-либо другой стране или вмешиваться в дела других государств, и никаких доказательств этому не было», – написал в Twitter представитель радикалов.

Вместе с тем Муджахид напомнил, что талибы с самого начала призывают к «разумному и мирному решению проблем в Казахстане», в очередной раз отметив, что «с территории Афганистана не исходит каких-либо угроз в отношении других стран».

Как пишет ТАСС, 10 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что иностранные боевики, преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан, а также с Ближнего Востока, участвовали в массовых беспорядках в Казахстане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle