• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия рассчитывает на достижение соглашения по ядерной сделке

Время чтения: 1 мин
823

Россия заинтересована в восстановлении иранской ядерной сделки, и, судя по тому, как продвигаются переговоры в Вене, можно рассчитывать на достижение соглашения. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу российского председательства в Совете Безопасности всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и выполнении всеми сторонами своих обязательств по данному соглашению <…> Насколько я знаю, переговоры в Вене продвигаются, и с определенной долей осторожности мы можем рассчитывать, что соглашение будет достигнуто», – цитирует дипломата ТАСС.

По данным агентства, в Вене 3 января возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления ядерной сделки в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа ведется как в рамках Совместной комиссии Ирана и России, Великобритании, Германии, Китая и Франции, так и в формате отдельных консультаций с США без участия Тегерана, который пока не готов к прямому диалогу с американской стороной. Переговорщики уже условились ускорить процесс работы над проектом соглашения.

Предполагается, что восьмой раунд может стать последним, поскольку участники консультаций настроены на завершение работы в феврале этого года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle