• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кремле прокомментировали обвинения в адрес Кадырова

Время чтения: 2 мин
1025

В Кремле не видят необходимости следить за ситуацией с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если речь идёт о безопасности, жизни и здоровье людей, то это тема правоохранительных органов, это не тема Кремля... Нет никакой необходимости для Кремля следить за этим. Правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко», – цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Ранее «Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего на фоне ситуации с Заремой Мусаевой «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, заявление подано на имя главы СК Александра Бастрыкина. Издание попросило возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

На вопрос, обратили ли в Кремле внимание на заявления Кадырова по ситуации с семьёй судьи Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву задержали в Нижнем Новгороде, Песков ответил, что граждане РФ, которые получают угрозы в свой адрес, должны обращаться в правоохранительные органы.

«Там есть определенные обвинения в адрес Кадырова, которые озвучиваются из-за границы. Но Кремль не имеет никаких возможностей с этим разбираться. Если у этих граждан Российской Федерации есть опасения, связанные со своей безопасностью, то они как минимум должны обратиться в правоохранительные органы. Озвучиваемые из-за границы заявления не могут быть поводом для Кремля для того, чтобы предпринимать какие-либо действия, тем более кто-то выдвигает (обвинения) в адрес Рамзана Кадырова. Заявление в СМИ не равняется обращению в правоохранительные органы. Это надо четко понимать», – добавил Песков.

Нижегородский адвокат Наталья Добронравова ранее заявила РИА Новости, что 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву – жену судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Собеседница рассказала, что ее вызвали для юридической помощи, около подъезда были кавказцы в штатском и масках, они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни, «стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle