• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Египет будут укреплять сотрудничество «в региональных делах»

Время чтения: 1 мин
834

Москва рассматривает Каир как одного из важнейших партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке и намерена укреплять с ним взаимодействие в региональных делах. Об этом секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев заявил в Москве на встрече с коллегами из Египта. Участие во встрече приняли советник президента Египта по вопросам национальной безопасности Фаиза Абу ан-Нага и советник президента Египта по вопросам борьбы с терроризмом Магди Абдель Гаффар.

«Подводя итоги российско-египетских консультаций по безопасности, Николай Патрушев отметил, что Россия рассматривает Египет в качестве важнейшего партнера на Ближнем Востоке и Северной Африке, подчеркнув близость подходов РФ и Арабской Республики Египет по ключевым проблемам международной повестки дня», – говорится в сообщении пресс-службы аппарата Совбеза РФ.

Патрушев также «заявил о настроенности России на продолжение активного взаимодействия и укрепления координации с Каиром в региональных делах».

В текущем году государствам удалось добиться значительных успехов по ряду важнейших направлений. «В частности, вступление в силу Договора о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве открыло новые возможности для активизации работы по всему спектру двусторонних отношений», – поясняется в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы российско-египетского сотрудничества в противодействии терроризму, а также проблематику информационной безопасности, взаимодействие по линии военных ведомств и спецслужб и совместные торгово-экономические проекты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle