0 6 : 2 1
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
28 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 5 : 3 8 : 3 8
ФАДЖР 04:31
ВОСХОД 06:02
ЗУХР 12:00
АСР 15:01
МАГРИБ 16:59
ИША 18:40
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Марат Гибатдинов: «У каждого человека есть свой мостик, который его связывает с татарской общностью»

Время чтения: 1 мин
1635

Заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани Марат Гибатдинов считает, что идентичность и принадлежность к татарской общности определяет каждый сам для себя.

«На самом деле, человек сам определяет, к какой общности он принадлежит. И эта принадлежность может основываться на разных вещах. Для кого-то это связано с родным языком. Даже если плохо владеет татарским языком, но он все равно может чувствовать себя частью татарской общности татарской. Связывать также могут семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение», – объяснил замдиректора Института истории.

Сегодня в Казани ученые Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана презентовали научно-популярное издание «Татары в переписях населения» и анимационный образовательно-просветительский фильм «Татары: единство в разнообразии». Издание доступно повествует об изменении численности татар с середины XVI до начала XXI века.

Также Марат Гибатдинов отметил, что национальная идентичность может иметь прямую связь с религией, объясняя это тем, что на протяжении многих веков ислам остается неотъемлемой частью истории республики, а для людей, исповедующих иную религию, связующим звеном может стать именно культура татарского народа.

«У каждого человека есть свой мостик, который его связывает с татарской общностью. Главное, должно быть чувство принадлежности к этой общности, чувствовать себя продолжателем богатого наследия, которое сформировалось на протяжении веков, и мы должны это наследие сохранить и передать будущим поколениям», – резюмировал Марат Гибатдинов.

Газета Новая жизнь напоминает, что всероссийская перепись населения, стартовавшая в России 15 октября, продлится до 14 ноября, а ее промежуточные итоги будут подведены к апрелю 2022 года.

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle