• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров заявил о необходимости перекрытия поставок военной продукции в Афганистан

Время чтения: 1 мин
1043

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил против поставок военной продукции террористам, находящимся в Афганистане. Об этом он заявил на открытии XVII Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств СНГ по вопросам разведывательной деятельности.

«Необходимо не допустить дальнейшей деградации гуманитарной обстановки в этой стране, которая ведет к увеличению миграционного потока в центральноазиатском направлении. Разделяем опасения, что под видом беженцев через южные рубежи могут проникать террористические и иные радикальные элементы. Необходимо оперативно перекрыть им каналы подпитки любыми видами военной продукции», – выразился министр.

Лавров также добавил о важности усиления взаимодействия в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС. «Это предметно обсуждалось совсем недавно нашими лидерами на сентябрьских саммитах в Душанбе», – подчеркнул Лавров.

По мнению дипломата, сегодня некоторые государства Запада предлагают странам Центральной Азии наладить двустороннее сотрудничество в сфере безопасности «под предлогом помощи в преодолении последствий изменившейся военно-политической обстановки». Об этом пишет ТАСС.

«Разумеется, каждая страна имеет право на самостоятельную внешнюю политику, которая отвечает национальным интересам соответствующего народа. Однако реальная польза от таких предложений и связанные с ними потенциальные издержки, в том числе для региональной стабильности, всегда требуют тщательного анализа», – указал глава МИД.

«Считал бы оптимальным проводить такой анализ по линии существующих между нами коллегиальных региональных механизмов. Необходимо также стремиться к сопряжению этих инициатив с имеющимися у нас в соответствующих областях программами, которые реализуются по линии СНГ», – заявил Сергей Лавров.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle