• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Казахстан подписали 13 соглашений

Время чтения: 1 мин
933

В рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества Россия и Казахстан подписали 13 документов. Об этом в ходе пленарного заседания форума заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Считаю, что сегодняшний разговор бы конструктивным, деловым. Обсуждены основные проблемы, определены задачи на предстоящий период, даны конкретные поручения. В рамках форума подписано 13 документов», – отметил он.

Документы, по словам казахстанского лидера, касаются укрепления торгово-экономических связей между регионами и предпринимателями, а также сохранения и воспроизводства популяции сайги и каспийского тюленя. Теперь большой объем практической работы по реализации подписанных документов предстоит выполнить правительствам и регионам двух стран.

«Особенно приятно, что нам удалось сегодня успешно «вплести» тематику экологии и зеленого развития в традиционно промышленно-экономическую повестку нашего форума. Это не дань моде, а насущная необходимость. По сути, это будущее наших государств», – заключил Токаев.

Напомним, форум проходил в дистанционном режиме 28-29 сентября. Были организованы тематические панельные сессии, в ходе которых представители России и Казахстана обменялись мнениями по вопросам трансграничных водных объектов, изменения климата, а также животного и растительного мира. Кроме того, состоялось VI заседание Российско-казахстанского делового совета на тему «Роль бизнеса в совместном решении экологических проблем».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle