• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин утвердил новую Стратегию национальной безопасности

Время чтения: 1 мин
697

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что он будет способствовать «сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны, единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации».

«Жизненно важное» значение на фоне «целенаправленной политики по сдерживанию России извне» приобретают укрепление суверенитета и безопасности РФ и защита традиционных основ российского общества, говорится в Стратегии.
Военные угрозы для России, согласно документу, растут. Этому способствуют попытки силового давления на страну и ее партнеров, отработка применения ядерного оружия вблизи российских границ.

«Усилению военных опасностей и военных угроз Российской Федерации способствуют попытки силового давления на Россию, ее союзников и партнеров, наращивание военной инфраструктуры Организации Североатлантического договора вблизи российских границ, активизация разведывательной деятельности, отработка применения против Российской Федерации крупных военных формирований и ядерного оружия», – указано в Стратегии.

Россия, как подчеркивается, вправе предпринять симметричные и асимметричные меры в ответ на недружественные действия со стороны иностранных государств.

Целями внешней политики России являются «создание благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития страны, укрепление национальной безопасности, упрочение позиций Российской Федерации как одного из влиятельных центров современного мира».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle