• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

19 стран, ЕС и ЛАГ призвали к прекращению огня в Сирии

Время чтения: 1 мин
1151

В Риме состоялась министерская встреча представителей 19 стран, Евросоюза и Лиги арабских государств по ситуации в Сирии. По итогам обсуждения участники призвали к общенациональному прекращению огня в арабской республике и обеспечению доставки гуманитарной помощи в страну.

Участие в обсуждении, которое состоялось на полях министерской встречи коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ), приняли министры и представители США, Италии, Канады, Египта, Франции, ФРГ, Греции, Ирака, Ирландии, Японии, Иордании, Ливана, Нидерландов, Норвегии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании, а также Лиги арабских государств и ЕС.

«Мы подчеркнули критическую важность удовлетворения гуманитарных потребностей <...>. Мы также подчеркнули важность продолжающейся поддержки сирийских беженцев и принимающих [их] стран, пока сирийцы не смогут добровольно вернуться домой в условиях безопасности и достоинства», – цитирует совместное заявление участников встречи ТАСС.

Кроме того, подтверждена «решительная поддержка усилий под эгидой ООН по реализации всех аспектов резолюции 2254 СБ ООН», в том числе в части «немедленного общенационального прекращения огня, беспрепятственной и безопасной доставки помощи, Конституционного комитета Сирии, а также борьбы с терроризмом».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle