• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Ближневосточный квартет» проведет очные консультации

Время чтения: 1 мин
1423

Спецпредставители квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию (БВУ) договорились провести очные консультации. Как отмечается в сообщении МИД РФ, конференция должна пройти «в ближайшей перспективе».

В телеконференции от России участвовал спецпредставитель министра иностранных дел по БВУ Владимир Сафронков, от США – заместитель заместителя госсекретаря Хейди Амр, от ООН – спецкоординатор по Ближнему Востоку Тор Веннесланд, от ЕС – спецпредставитель по БВУ Свен Коопманс.

Участники подчеркнули необходимость срочного оказания международной гуманитарной помощи в целях восстановления инфраструктурных объектов в секторе Газа, разрушенных в результате военных действий. Акцентировалась необходимость наращивания коллективных посреднических усилий с тем, чтобы с упором на режим прекращения огня наладить конструктивный диалог между палестинцами и израильтянами на основе одобренной решениями ООН формулы «двух государств» – Палестины и Израиля.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обменивались ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. Общее число погибших при израильских авиаударах по сектору Газа, по официальным данным, составило с начала эскалации 243 человека. Еще 1 910 человек получили ранения. Более 50 тысяч человек остались без крова. Разрушена большая часть Газы. Израильский кабинет министров по вопросам безопасности вечером 20 мая единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Режим прекращения огня вступил в силу в два часа ночи 21 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle