• Фаджр
    06:25
  • Восход
    07:56
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    14:05
  • Магриб
    15:55
  • Иша
    17:46

В Крыму в мечети XVII века впервые почти за 100 лет прошел пятничный намаз

Время чтения: 1 мин
1329

В мечети Шукурулла-эфенди в Евпатории впервые за 97 лет состоялся пятничный коллективный намаз. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«Через 97 лет безмолвия, в пятницу 21 мая 2021 года со стен мечети Шукурулла-эфенди на территории религиозного комплекса Текие Дервишей в Евпатории раздался эзан – призыв к джума-намазу (пятничной коллективной молитве). На пятничную молитву собралось около двадцати мусульман», – говорится в сообщении.

По словам главного имама евпаторийского региона Эскендера Меметова, это большое событие для мусульман Крыма.

«Мусульмане, услышавшие эзан с мечети Шукурулла-эфенди, сначала не поверили, затем, не скрывая радости, поспешили на джума-намаз в древнюю мечеть. На пятничной молитве присутствовали двадцать человек. Теперь, я уверен, узнав, что мечеть начала работать, с каждым разом количество прихожан будет расти», – сказал Меметов.

Мечеть Шукурулла-эфенди была построена в XVII веке и действовала до 1924 года. После этого мечеть использовали в качестве складов. В 2000 году комплекс был возвращен религиозной общине.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика