• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: Татарстан и Киргизию объединяют религия и традиции

Время чтения: 1 мин
782

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с премьер-министром Кыргызской Республики Улукбеком Мариповым. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. Президент РТ отметил, что в 2020 году взаимный товарооборот превысил $41 млн, имеется потенциал для значительного роста в данном направлении.

Минниханов напомнил, что Татарстан - один из наиболее развитых регионов России. В структуре экономики основные места занимают нефтедобыча, нефтехимия, нефтепереработка.

«Мы готовы делиться опытом в различных областях. Стоит отметить, что в Кыргызстане хорошо развит исламский банкинг - для нас это также перспективное направление», - цитирует президента Татарстана его пресс-служба.

Нынешний объём товарооборота, по словам Минниханова, не отвечает имеющимся возможностям. В числе приоритетных направлений для совместной работы он обозначил нефтепереработку и нефтехимию, машиностроение, вертолетостроение, автомобилестроение и выпуск автокомпонентов, ИТ, медицину и фармацевтику, науку и образование.

Кроме того, президент РТ подчеркнул, что особое место в отношениях Татарстана и Кыргызстана занимают схожие культура и традиции, близкие языки, единая религия. Рустам Минниханов напомнил, что в следующем году в Татарстане будет широко отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, и пригласил представителей Кыргызстана принять участие в данном мероприятии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle