• Фаджр
    23:46
  • Восход
    01:16
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:44
  • Магриб
    16:08
  • Иша
    18:20

В разрушенном Мосуле нашли «сокровища» ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
1127

В одном из домов Мосула, который оказался практически полностью разрушенным в результате боевых действий, иракские силовики обнаружили почти 1,6 млн долларов, а также килограммы серебра и золотые монеты.

Как сообщает новостной портал Shafaq news, все эти богатства некогда принадлежали боевикам террористической группировки «Исламское государство», долгое время контролировавшим город, и хранились в их так называемом казначействе. Все деньги и драгметаллы были отобраны и украдены радикалами у местных жителей.

В частности, в тайнике нашли более 1,59 млн долларов, 15 кг серебра в виде заготовок для монет, которые террористы чеканили и использовали на подконтрольных им территориях, и почти полкилограмма уже отчеканенных золотых монет, а также 17,5 кг серебряных слитков.

Боевики ИГИЛ (запрещено в РФ) захватили около трети иракской территории летом 2014 года. Мосул они объявили столицей своего «халифата». Террористы облагали жителей подконтрольных территорий данью и налогами, а также грабили мирное население, офисы компаний, госучреждения и банки.

В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов, которая завершилась победой в 2017 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика