• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий высоко оценил труд преподавателей по ахляку в Балтасях

Время чтения: 2 мин
919

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин совершили рабочую поездку в Балтасинский мухтасибат.

В первую очередь, глава мусульман республики посетил мечеть в Старом Салаусе. Здесь в преддверии 25-летнего юбилея мечети в 2019-2020 годах были проведены ремонтные работы. Благодаря СПК «Татарстан» и спонсорской поддержке жителей села мечеть внешне преобразилась до неузнаваемости. Муфтий высоко оценил проделанную работу по благоустройству и пожелал, чтобы мечеть стала одним из ведущих центров духовного воспитания подрастающего поколения.

Далее Камиль хазрат Самигуллин отправился в Балтасинскую среднюю общеобразовательную школу, где ознакомился с музеем школы. Одним из самых памятных экспонатов, который удивил гостей, стал полумесяц, хранившийся у героя Великой Отечественной войны Фатхрахмана Хабибрахманова более 50 лет.

После посещения музея гости приняли участие в республиканском семинаре на тему «Взаимодействие школы и общественности в национально-нравственном воспитании».

В школах Балтасинского района проводятся уроки нравственности более 20 лет. Занятия были введены с 1996 года по инициативе, поддержке и стараниям главного казыя Татарстана, имама-мухтасиба Балтасинского района РТ Джалиля хазрата Фазлыева. С целью улучшения преподавания уроков нравственности ежегодно проводятся республиканские семинары. В Балтасинском районе преподаватели уроков нравственности обмениваются опытом, показывают открытые уроки. На это мероприятие также приглашаются имам-мухтасиб и преподаватели из соседних районов. Мероприятие проводит Балтасинская средняя школа совместно с мухтасибатом.

На сегодняшний семинар приехали преподаватели, духовные деятели Казани, Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Актанышского районов. Участники смотрели открытые уроки в IX, X, XI классах, посвященные ценностям времени, основам дружеского проживания, общения и языкам. Занятия отличались содержательностью, использованием богатого материала, демонстрацией видеозаписей, пишет пресс-служба ДУМ РТ.

После окончания занятий было организовано обсуждение с участием муфтия и главного казыя Татарстана, сотрудников отдела образования, учителей урока нравственности, гостей, представителей татарской интеллигенции. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин дал высокую оценку открытым урокам, прошедшим в рамках семинара, и выразил благодарность Балтасинскому мухтасибу, главному казыю Джалилю хазрату Фазлыеву, а также наградил благодарственным письмом директора Балтасинской средней школы Гульчачак Гилязову.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle