• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ заявили о недопустимости политизации гуманитарной помощи Сирии

Время чтения: 1 мин
926

15 марта исполняется десять лет с начала массовых волнений в Сирии, которые из-за вмешательства извне вылились в вооруженный конфликт. В связи с этим Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором подчеркивается недопустимость политизации при оказании гуманитарной помощи арабской республике.

«Считаем антигуманными и неконструктивными подходы тех, кто выдвигает политические требования в вопросах оказания гуманитарного содействия сирийцам, особенно в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Сирийцев фактически наказывают за то, что они не пожелали жить по навязываемым им извне лекалам. Видим в этом еще одно свидетельство двойных стандартов, применяемых нашими оппонентами в отношении Сирии, которую пытаются сделать заложницей узкокорыстных геополитических интересов, превратить ее в территорию перманентных внутренних конфликтов и арену сведения счетов внешних сил. Неудивительно, что такую позицию занимают те государства, которые непосредственно участвовали в раздувании сирийского пожара, оказывали и продолжают оказывать поддержку антиправительственным силам, включая террористов. Именно они несут основную ответственность за продолжающуюся сирийскую трагедию», - говорится, в частности, в заявлении МИД РФ.

В российском ведомстве призвали «всех, кто реально заинтересован в скорейшем урегулировании кризиса в Сирии, отказаться от политизированных подходов и принять действенное участие в оказании международной помощи сирийскому народу, прежде всего в решении острых социально-экономических проблем и гуманитарных вызовов».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle