• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

200 терактов предотвратили в России за последние 10 лет

Время чтения: 1 мин
1079

В России в течение последних десяти лет предотвратили порядка двухсот террористических атак. Об этом в интервью для «Российской газеты» сообщил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

«За последние 10 лет не допущено около 200 терактов. Очевидно, речь идет о тысячах спасенных жизней», – отметил он, в частности, добавив, для сравнения, что, если в 2010 году предотвращалось всего 10% таких атак, то в 2018 году – уже около 80%, а в 2020 году – 96%.

Значительно – в 260 раз – с 779 в 2010 году до 3 в 2020 году – снизилось и число совершенных в стране преступлений террористической направленности, носящих насильственный характер, таких как взрывы, захваты заложников и убийства.
Активно ведётся работа по противодействию нелегальному обороту средств поражения, а также финансированию терроризма.

«Только в 2020 году из незаконного оборота изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов. Росфинмониторинг заблокировал финансовые активы более 1,2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, на общую сумму свыше 57 млн руб. В целом, пресечены 184 канала финансирования этой преступной деятельности», – рассказал Бортников.

В 2020 году были полностью ликвидированы все главари бандгрупп, действовавших на Северном Кавказе.

«Скоординированная НАК деятельность органов безопасности и сил правопорядка позволила стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. К сегодняшнему дню ликвидированы основные очаги террористической активности и все бандглавари», – заключил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle