• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЮНЕСКО объявило конкурс проектов по восстановлению мечети ан-Нури в Мосуле

Время чтения: 1 мин
1226

ЮНЕСКО объявило открытый международный конкурс архитектурных проектов по восстановлению комплекса мечети ан-Нури в Ираке, которая была разрушена во время битвы за Мосул в 2017 году.

«Желающие принять участие в конкурсе должны предоставить концепцию дизайна, которая включает сохранение постоянных сооружений молитвенного зала и его интеграцию в новые здания, а также восстановление некоторых исторических зданий и их интеграцию в новые проекты, включая ландшафтный дизайн всего участка. Создавая новые пространства, отведенные на нужды общины - на цели образования, социальной и культурной деятельности - проект предусматривает создание условий для обслуживания общины таким образом, чтобы это выходило за рамки основной религиозной функции комплекса», - говорится в сообщении на сайте организации.

Конкурс стартует 16 ноября, проекты будут приниматься до 26 марта 2021 года. Победитель будет объявлен весной следующего года. Его выберет международное жюри, состоящее из экспертов из таких стран как Саудовская Аравия, Ирак, Испания, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Франция, Китай, Бангладеш, Палестина и Польша.

«Объявление этого архитектурного конкурса дает возможность талантливым людям со всего мира принять участие в восстановлении мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба. Это означает восстановление уважения к наследию Ирака и, в частности, к наследию города Мосул… Речь идет о восстановлении памяти людей, а также ущерба, нанесенного боевиками ИГИЛ (запрещенного в РФ)», - заявил министр культуры Ирака Хасан Надхем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle