• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия выделила Сирии более миллиарда долларов

Время чтения: 1 мин
1158

Россия выделила на помощь Сирии более миллиарда долларов. Как в ходе Международной конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая проходит сегодня в Дамаске, заявил руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев, средства эти будут направлены на восстановление электросетей, промышленного комплекса арабской республики и другие гуманитарные цели.

«На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более 1 миллиарда долларов», - отметил он, в частности, не уточняя, когда именно были выделены эти средства.

Кроме того, российские министерства и ведомства, по словам Мизинцева, последовательно продвигают в Сирии проекты в таких важных направлениях как образование и медицина, природопользование и жилищное строительство, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

«В Дамаске эффективно действует Центр открытого образования на русском языке, где уже прошли повышение квалификации более 100 преподавателей русского языка. В российских образовательных организациях высшего образования сегодня обучаются 1 319 граждан Сирии. Уже завершили обучение более 1,9 тысячи молодых специалистов», - сообщил руководитель штаба.

Кроме того, Россией и Всемирной продовольственной программой ООН подписан меморандум об оказании продовольственной помощи Сирии в размере 20 миллионов долларов в 2020 и в 2021 годах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle