• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Тунисе «накрыли» международную сеть по торговле человеческими органами

Время чтения: 1 мин
1041

В Тунисе раскрыта международная сеть, специализировавшаяся на незаконной торговле человеческими органами. Как сообщил генеральный прокурор суда первой инстанции города Загуан Сами Бен Уиди, участники преступной сети оказывали содействие гражданам Туниса в продаже своих органов в Турцию.

Тунисские власти, как пишет ТАСС, начали расследование после задержания местного жителя с $15 000 наличными, накануне вернувшегося из непродолжительной поездки в Турцию. Правоохранительным органам удалось установить, что в Турции задержанный продал свою почку при помощи участников преступной сети, с которыми он поддерживал связь через интернет. Они оплатили тунисцу перелет в Турцию, проживание в гостинице, а также проведение всех предварительных анализов, необходимых для пересадки почки.

Следствие выяснило, что почка тунисца была на территории Турции трансплантирована гражданину Мавритании. И для того, чтобы не нарушать турецкое законодательство, позволяющее осуществлять пересадку органов только родственникам, тунисцу пришлось в Турции заключить фиктивный брак с дочкой получателя почки.

Бен Уиди отметил, что в рамках расследования налажено сотрудничество с турецкими коллегами, а для получения всех деталей в Турцию в ближайшее время будет направлена следственная группа. Он подчеркнул, что законодательство Туниса запрещает торговлю людьми и человеческими органами.

Задержанный тунисец выступил в суде в качестве потерпевшего, а полученные им деньги от продажи почки власти изымать не стали.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle