• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Защитник прав уйгуров в Китае может получить Нобелевскую премию мира

Время чтения: 1 мин
3244

Сегодня в Осло будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира. Полный список претендентов по традиции держится в тайне, однако Норвежский Институт исследования проблем мира, который каждый год составляет список возможных кандидатов, озвучил имена наиболее вероятных потенциальных обладателей престижнейшей награды.

Среди них - общественный деятель из Китая, защитник прав уйгуров Ильхам Тохти. Последние пять лет Тохти находится в китайской тюрьме - его приговорили к пожизненному заключению по обвинению в «сепаратизме», которое сам он отверг. Поводом для предъявления обвинения 49-летнему ученому послужили его высказывания на занятиях, а также интервью, в которых он критиковал политику властей Китая по отношению к преимущественно мусульманскому уйгурскому меньшинству в провинции Синьцзян.

Также в списке претендентов - неправительственная организация Комитет защиты журналистов, символ антиправительственных протестов в Судане в 2019 году Алаа Салах, активист из Гонконга Натан Лау, Всемирная организация здравоохранения, шведская экоактивистка Грета Тунберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев организация «Репортеры без границ», движение Black lives matter, вождь амазонских индейцев каяпо Раони Метуктире и др.

Всего в этом году на премию мира претендуют 211 человек и 107 организаций.

В 2019 году награду присудили премьер-министру Эфиопии Абийю Ахмеду за его усилия по достижению мира и международному сотрудничеству, особенно за его решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей.

Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle