• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В НАТО ответили на заявления Трампа о выводе войск из Афганистана

Время чтения: 1 мин
1998

Североатлантический альянс привержен своей миссии в Афганистане, чтобы страна не стала платформой для терроризма. Таким заявлением генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал сделанное накануне заявление президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Афганистана до Рождества.

«Мы привержены своей миссии в Афганистане, потому что в интересах нашей безопасности убедиться, что Афганистан не станет снова платформой, где террористы могут планировать, организовывать или проводить террористические атаки против наших стран», - отметил, в частности, Столтенберг в ходе совместного с премьер-министром Северной Македонии Зораном Заевым брифинга.

НАТО, по его словам, поддерживает мирный процесс в Афганистане, приветствует переговоры между афганским правительством и радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ).

В качестве усилий по поддержанию мира альянс сократил свое присутствие в Афганистане до 12 тысяч военнослужащих, которые поддерживают афганские силы безопасности и занимаются их подготовкой.

Столтенберг заявил, что НАТО будет консультироваться о будущем своей миссии в Афганистане. «Мы вместе решили войти в Афганистан, мы вместе примем решение о дальнейших изменениях и, когда придет подходящее время, мы вместе уйдем. Это было посылом НАТО в течение многих лет и это остается посылом союзников по НАТО», - подчеркнул генсек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle