• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЛАГ не смогла принять резолюцию с осуждением ОАЭ за нормализацию с Израилем

Время чтения: 1 мин
1285

Страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ) не смогли согласовать резолюцию с осуждением Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) за нормализацию отношений с Израилем. Как со ссылкой на помощника генсека панарабской организации Хусама Заки сообщает ТАСС, проект документа, выдвинутый Палестиной, не получил большинства голосов.

Палестинский вопрос, по словам Заки, стал главным на встрече, но главы МИД не пришли к консенсусу по палестинскому проекту резолюции.

Палестина настаивала на включении в итоговый вариант резолюции пункта, осуждающего выход [ОАЭ] из арабской мирной инициативы.

Обсуждение длилось в течение трех часов, часть арабских стран отказалась включить этот пункт, в результате чего проект резолюции не прошел.

Госминистр иностранных дел ОАЭ Анвар Мухаммед Гаргаш, в свою очередь, в ходе заседания вновь заявил о приверженности его страны решению палестинского вопроса и созданию Государства Палестина в границах 1967 года.

«Мирный договор ОАЭ с Израилем не будет осуществляться за счет палестинского дела и неотъемлемых прав палестинского народа… Договоренности с Израилем включают в себя прекращение аннексии палестинских земель еврейским государством, что является важным шагом к миру», - подчеркнул дипломат, добавив, что «сейчас появилась реальная возможность возродить мирные усилия и инициативы по проблеме арабо-израильского конфликта, и решение вопроса находится в руках палестинской и израильской сторон».

Напомним, о начале процесса нормализации отношений ОАЭ и Израиль объявили 13 августа. Палестина жестко осудила действия ОАЭ и отозвала своего посла из Абу-Даби.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle