• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Участники ядерной сделки отказали США в праве вернуть санкции ООН против Ирана

Время чтения: 1 мин
1434

Поскольку США более не являются участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), они не могут апеллировать к резолюции СБ ООН 2231. К такому выводу, как заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, на заседании в Вене пришли участники СВПД.

«Партнеры Ирана по СВПД не признают США стороной-участницей соглашения и не рассматривают ее как имеющую право задействовать механизмы СВПД или резолюции 2231», - отметил, в частности, дипломат.

В коммюнике генсека Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Хельги Шмид отмечается, что «в свете недавних дискуссий в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке по вопросу о попытке восстановления ранее отмененных санкций ООН участники подтвердили, что США в одностороннем порядке объявили о прекращении своего участия в СВПД 8 мая 2018 года и что они впоследствии не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с СВПД».

«Участники подтвердили, что поэтому их (США) нельзя рассматривать в качестве государства-участника», - цитирует заявление председателя Совместной комиссии ТАСС.

В связи с этим участники подтвердили, что США не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН.

Заседание было созвано на уровне политических директоров МИД. В нем приняли участие представители Великобритании, Германии, Китая, России, Франции и Ирана. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Напомним, в 2018 году США в одностороннем порядке покинули ядерную сделку и объявили о восстановлении действовавших до подписания документа санкций. С тех пор Вашингтон добивается в СБ ООН продления на неопределенный срок истекающего в октябре 2020 года эмбарго на закупку Ираном ряда систем вооружений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle