• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: к переговорам Израиля и ОАЭ может подключиться Саудовская Аравия

Время чтения: 1 мин
1574

Администрация США пытается добиться участия Саудовской Аравии процессе нормализации между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Как пишут израильские СМИ, зять и советник президента США Джаред Кушнер полагает, что мир между Израилем и ОАЭ - пройденный этап, и ставит перед собой цель добиться нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией.

Кроме того, он намерен добиться участия наследного принца КСА Салмана бен Абдул Азиза аль-Сауда в церемонии подписания мирного договора между Израилем и ОАЭ, которая, как ожидается, пройдет в октябре в Белом доме.

В королевском «тандеме», как отмечается, согласия по данному вопросу нет. Король Салман не хочет спешить с официальным признанием Израиля и нормализацией отношений, принц Мухаммад же более открыт для этой идеи.

Ранее Израиль и ОАЭ договорились о полной нормализации отношений. В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Палестина выступила с решительным осуждением трехстороннего соглашения.

Накануне сообщалось, что ОАЭ отказались от экономического бойкота Израиля, действовавшего около 50 лет. Теперь эмиратским компаниям и индивидуальным предпринимателям разрешено заключать торговые и финансовые сделки с израильскими компаниями, Израиль же может ввозить в ОАЭ любые товары и продукцию и торговать ею на территории арабской страны. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle