• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ встретился с профессором БИА шейхом Мухаммадом Айманом аз-Захрави

Время чтения: 1 мин
1707

Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин встретился с профессором Болгарской исламской академии, доктором исламских наук, преподавателем исламского права и методологии исламского права шейхом Мухаммадом Айманом аз-Захрави.

Гость поздравил Камиль хазрата с успешным завершением магистратуры Болгарской исламской академии. В своей диссертации муфтий РТ раскрывает традиции суфизма, ханафитского фикха и матуридизма среди татар в 19–20 веках и делает узнаваемым в мусульманском научном пространстве книгу  “Рисаля Хыдырийя”  и ее автора, великого татарского ученого-богослова Зайнуллу ишана Расулева. Доктор шариатских наук Мухаммад Айман аз-Захрави выступил в качестве  официального рецензента диссертации Камиль хазрата на тему “Богословские взгляды Зайнуллы ишана Расулева: на материале сборника «ар-рисаля аль-Хыдырийа»”.

Муфтий ознакомил гостя с деятельностью ДУМ РТ по подготовке перевода смыслов Корана на татарский язык «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», ИД “Хузур” и мусульманского телеканала “Хузур ТВ”, call-центра по обработке религиозных вопросов “Даруль-ифта”. Мухаммад Айман аз-Захрави предложил свою помощь и помощь специалистов и преподавателей БИА в реализации этих и других просветительских начинаний муфтията. В память о встрече Камиль хазрат подарил шейху книгу “Нур аль-идах”.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle