• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов создал комиссию по вопросам сохранения и развития татарского языка

Время чтения: 1 мин
1411

В Татарстане создана комиссия по вопросам сохранения и развития татарского языка. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В целях организации взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам сохранения и гармоничного развития татарского языка, его использования во взаимосвязи с другими языками, в соответствии со статьей 94 Конституции Республики Татарстана, постановляю: образовать комиссию при президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка», - говорится, в частности, в документе.

В задачи комиссии входят координация деятельности и организация взаимодействия властей Татарстана с органами федеральной власти, определение проблемных вопросов сохранения и развития языка, а также выработка возможных подходов к их разрешению. Комиссия также будет заниматься изучением особенностей сохранения и развития татарского языка за пределами республики и выработкой предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере языкового общения.

В состав комиссии вошли заместитель председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов, вице-премьер - министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и другие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle