• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: мир – на пороге глобальной продовольственной катастрофы

Время чтения: 2 мин
1421

Если не будут приняты срочные меры по преодолению последствий коронавируса, мир может столкнуться с глобальной продовольственной катастрофой. Об этом говорится в аналитической записке генсека ООН Антониу Гутерреша.

Пандемия COVID-19, по его словам, представляет собой угрозу для обеспечения питанием наиболее уязвимых сообществ в мире. Функционирование существующих продовольственных систем может нарушиться из-за новой глобальной рецессии и ограничений по коронавирусу.

«Это также может привести к тяжелым последствиям. Если не принять срочные меры, текущая ситуация может превратиться в глобальную продовольственную катастрофу», - подчеркнул генсек ООН.

По его словам, многие страны уже ощущают острую нехватку продовольствия, а потому их властям необходимо принять ряд мер, в том числе обеспечить надлежащую защиту работников продовольственного сектора и убедиться в том, что критически важные поставки продовольствия в рамках гуманитарной помощи беспрепятственно доходят до наиболее уязвимых групп населения.

Кроме того, необходимо удерживать торговые коридоры открытыми и обеспечивать непрерывность цепочек поставок сельскохозяйственной продукции, а также расширить масштабы обмена информацией, чтобы более оперативно получать данные «о том, кто страдает от голода и недоедания, где они находятся и какой вид поддержки им необходим».

«Страны должны обеспечить гарантированный доступ к безопасным, питательным продуктам, особенно для малолетних детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и представителей других групп риска», - отметил генсек ООН, призвав срочно оказать поддержку детям, у которых больше нет доступа к школьному питанию.

«В настоящее время численность этой группы составляет около 352 миллионов человек», - говорится в документе.

Напомним, по последним данным ВОЗ, в мире выявлено уже свыше 6,9 миллиона случаев заражения коронавирусом, более 400 тысяч человек скончались.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle