• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, когда откроются мечети Санкт-Петербурга

Время чтения: 1 мин
2514

Мечети на территории Санкт-Петербурга откроются для совершения дневного намаза с ограниченным числом молящихся с 6 июня. Об этом говорится в обращении муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, опубликованном на сайте Духовного управления мусульман.

«По благословению муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейха Равиль-Хазрата Панчеева с 6 июня мечети Санкт-Петербурга откроются для совершения дневного намаза (аз-Зухр) с ограниченным числом молящихся. Учитывая, что сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка в регионе, доступ прихожан в мечети будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - отмечается, в частности, в обращении.

Так, в соответствии с предписаниями управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, верующим при участии в богослужениях необходимо находиться минимум в 1,5 м друг от друга, при этом максимально допустимая вместимость молящихся определяется из расчета 1 человек на 4 кв. м.

Вход в мечеть и на прилегающую территорию возможен исключительно с индивидуальными молитвенными ковриками, в защитных масках и перчатках. Допуск в мечети будет разрешаться исключительно в соответствии с расписанием молитв - за 10 минут до начала молитвы.

Особое внимание необходимо уделить омовению, которое «важно заблаговременно совершить дома».

Лицам старше 65 лет, а также лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, рекомендовано временно отказаться от посещения храмов и молиться дома.

«Тем, кто посещают мечети, подолгу не задерживаться в помещениях - уходить сразу после молитвы, воздержаться от традиционных рукопожатий», - отмечается в обращении муфтия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle