• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США: Россия должна «убраться» с Ближнего Востока

Время чтения: 1 мин
1439

Россия должна «убираться с Ближнего Востока», поскольку она играет там «деструктивную роль». Такое мнение в ходе видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне, как пишет РИА Новости, высказал помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

«На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там, играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда», - отметил, в частности, он.

Говоря о «соперничестве великих держав» в регионе, под которыми он понимает США, Россию и Китай, помощник госсекретаря отметил, что США «не заставляют эти страны делать какой-то выбор, но хотят, чтобы они знали, какие могут быть последствия в результате того выбора, который они делают».

Шенкер также повторил тезис действующего президента США Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы «приветствовала приход русских в Сирию» на помощь лидеру страны Башару Асаду, полагая, что это «затянет русских в трясину».

«Русские изменили ход войны, и режим Асада остается до сих пор. Честно говоря, я думаю, что это был провал (администрации Обамы)», - сказал помощник госсекретаря.

Напомним, Россия с 2015 года по просьбе официальных сирийских властей оказывает военную и иную помощь Сирии в борьбе с терроризмом и восстановлением страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle