• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция обвинила Гюлена в поддержке беспорядков в США

Время чтения: 1 мин
1350

Организация оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и Рабочая партия Курдистана (РПК) поддерживают беспорядки в США. Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в сообщении пресс-службы президента Турции по итогам телефонных переговоров главы департамента коммуникаций администрации турецкого лидера Фахреттина Алтуна с послом США в Анкаре Дэвидом Саттерфилдом.

«Алтун выразил обеспокоенность по поводу насилия по отношению к сотрудникам турецких СМИ, включая телеканал TRT World, и получил заверения в том, что администрация США сожалеет об этих инцидентах. Заявив, что мирные протесты являются законными, а насилие - категорически нелегитимным в демократических странах, Алтун подчеркнул, что FETO и радикальное левое движение «Антифа», сотрудничающие с террористами РПК-YPG (силы самообороны сирийских курдов), поддерживают акты насилия в США», - цитирует, в частности, сообщение агентство.

Напомним, Анкара обвиняет организацию Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Волна протестов и беспорядков вспыхнула в США после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских, который наступил коленом на шею Флойда при задержании, был обвинен в убийстве по неосторожности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle