• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия возмущена заявлениями Турции в годовщину переселения крымских татар

Время чтения: 1 мин
1360

Москва считает возмутительными параллели, проводимые в Турции между сталинскими репрессиями в отношении крымских татар и политикой России в отношении полуострова. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В мае в Турции, как сообщили в ведомстве, прошла целая серия акций, посвященных 76-й годовщине насильственного переселения крымских татар в 1944 году.

На фоне пандемии коронавируса большинство этих мероприятий прошло в онлайн-режиме, «однако даже в столь тяжелых условиях антироссийски настроенные экстремистские круги не смогли удержаться от очередной порции недостойных спекуляций на этой трагической теме».

«Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что к ним присоединился и ряд турецких официальных лиц, позволивших себе, в частности, проводить возмутительные параллели между сталинскими репрессиями и нынешней политикой Российской Федерации в отношении Крыма. Очевидно, что такое поведение не способствует решению задачи дальнейшего развития отношений многопланового партнерства, поставленной президентами России и Турции», - говорится в заявлении МИД РФ.

Подчеркивается, что подобные действия «противоречат духу дружественных российско-турецких отношений, столетний юбилей которых отмечается в эти дни».

Кроме того, в российском дипведомстве подчеркнули, что «попустительство антироссийской кампании со стороны официальной Анкары не вяжется и с ее подходом к собственной истории. Призываем турецкие общественно-политические круги, представителей, проживающих на территории Турции народов, связанных родственными узами с Россией, к объективному взгляду на непростые события истории XX века. Принципиально выступаем за то, чтобы скорбные даты не обслуживали сиюминутную политическую конъюнктуру, а помогали сближению на основе общей исторической памяти и судьбы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle