• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтии Татарстана и Иваново обсудили вопросы укрепления взаимодействия

Время чтения: 1 мин
1704

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем Духовного управления мусульман Ивановской области Фяритом хазратом Ляпиным.

Стоит отметить, что Фярит хазрат принял участие на вечере Мавлида в Болгаре в качестве почетного гостя и поделился своими впечатлениями от праздника. Он выразил слова благодарности муфтияту Татарстана за его организацию. 

В ходе встречи муфтии также обсудили вопросы активизации взаимодействия двух ДУМ – Татарстана и Ивановской области на благо служения татарскому народу, так как Фярит хазрат одновременно является и председателем национально-культурной автономии татар Ивановской области.

Затронули также вопрос обмена опытом в области организации примечетских курсов и занятий по изучению Корана и таджвида, проведения совместных конкурсов Корана среди детей и пр.

Кроме того, Фярит хазрат сообщил о полном ходе строительства Исламского центра возле Соборной мечети Иваново.

«Мы видим этот центр как многопрофильное здание. Надеемся на вашу духовную поддержку и помощь. В будущем планируем вести здесь работу не только в сфере религии, но и в области национального развития. Хотим более подробно ознакомиться с курсами татарского языка, которые по вашей инициативе проводятся в мечетях Татарстана», – сказал муфтий Иваново.

Камиль хазрат, в свою очередь, отметил, что ДУМ РТ, безусловно, окажет методическую и научно-богословскую поддержку в реализации этого важного проекта.

Муфтий РТ ознакомил гостя с проектами ДУМ РТ, рассказал о системе мусульманского образования в Татарстане, медиопроектах ИД «Хузур», деятельности по возрождению традиций татарского коранопечатания и т.д.

Фярит хазрат обратился с просьбой о возможности трансляции некоторых программ первого мусульманского телеканала  «Хузур-ТВ» по местному телевидению Иваново.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle