• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На «Валдае» обсудили обоюдную роль и взаимовлияние России и исламского мира

Время чтения: 2 мин
1610

Сегодня в рамках XVI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась специальная сессия «Россия и исламский мир: обоюдная роль и взаимное влияние».

Одним из основных спикеров выступил глава Дагестана Владимир Васильев, который рассказал о мирной обстановке в республике и о межнациональной терпимости, благодаря которым в регионе не возникает разногласий и конфликтов.

«Для тех, кто исследует эту тему, очевидно, что исламский фактор, который в России пытались каким-то образом раскручивать, не состоялся. Это связано с рядом причин. В этом году мы в Дагестане отмечали 20-летие разгрома международных бандформирований. В 1999 году против международного терроризма, который пошёл походом с целью создания халифата на Махачкалу, выступили рядовые дагестанцы. Они дали сокрушительный отпор при помощи федеральных сил, армии, спецслужб. С этого момента начался процесс освобождения нашей страны, в том числе Северного Кавказа, от такого зла, как терроризм», – рассказал, в частности, Васильев.

По его словам, в Дагестане «трудно себе представить такую выходку, которую совершили журналисты «Шарли Эбдо», или же какие-то неосторожные высказывания политических деятелей по поводу одежды мусульманки».

«У нас такое невозможно. Надо уважать друг друга», - подчеркнул глава республики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, также выступивший на сессии спикером, отметил, что Башкортостан – особый регион, где 67% из 4 миллионов проживающих – это мусульмане. Приблизительно 36% – русские, 30% – башкиры, 24% – татары и ещё несколько крупных этносов.

При этом, Хабиров уточнил, что взаимоотношения между этносами в республике имеют мало общего с модным в современной политологии понятием «толерантность», которое дословно переводится как «терпеть».

«Для Башкирии больше характерна дружба народов, когда в городах и селах нет разделения на исламские и православные кварталы, а все живут в мире и взаимоуважении», - отметил глава республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle