• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вопросы богословского наследия обсудят на III Международных Болгарских чтениях

Время чтения: 1 мин
1655

В рамках I Международного форума «Богословское наследие мусульман России» с 13 по 15 октября пройдет международная научно-практическая конференция III Международные Болгарские чтения «Традиции и обновленчество в богословском наследии».

Как сообщает пресс-служба Болгарской исламской академии, конференция проводится в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Участники мероприятия обсудят такие темы как «Развитие исламской богословской мысли: традиционный вектор и обновленческие подходы»; «Традиции, реформы и обновленческие тенденции в мировом и российском мусульманском сообществе»; «Интеллектуальная традиция российского ислама в сравнительном аспекте восточных идей и практик. Методология основных сравнительных исследований в свете современных вызовов и тенденций»; «Проблемы выявления, сбора, хранения и описания образцов письменного наследия мусульманских народов России как актуальное направление гуманитарной науки» и пр.

В рамках Болгарских чтений также запланировано проведение круглого стола «К 160-летию Ризаэддина Фахреддина: традиционные и новые подходы в изучении наследия мусульманских богословов и религиозных деятелей России».

Участие в работе конференции примут религиозные деятели, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, археографы, культурологи и другие эксперты и представители научных и образовательных организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle