• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовал VII Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

Время чтения: 1 мин
1957

Сегодня в Казани начал свою работу VII Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. В очередной раз он стал площадкой для рассмотрения и изучения проблем в сфере образования в исламских учебных заведениях и продлится два дня.

В первый день в работе форума принимают участие около трехсот преподавателей примечетских курсов со всей республики. Для них читаются лекции и мастер-классы по совершенствованию преподавательской деятельности в начальном сегменте мусульманского образования.

В качестве спикеров выступают представители ДУМ РТ, преподаватели Болгарской исламской академии, университета "Аль-Азхар" и республиканских мусульманских учебных заведений, а также имамы-мухтасибы и казыи.

Лекции ведутся на тему особенностей преподавания начального исламского образования, арабского языка и ахляка (нравственности), вопросов организации обучения и воспитания детей в летний период на базе мечетей, методики преподавания и подготовки в дошкольной аудитории и т.д.

Программа второго дня форума пройдет с участием свыше 200 руководителей и преподавателей средних и высших мусульманских образовательных организаций.

Среди наиболее важных спикеров второго дня - профессор, преподаватель Болгарской исламской академии Мухаммед Айман Аль-Захрави и декан факультета Международного исламского университета Малайзии Эльмира Ахметова.

В своих выступлениях докладчики расскажут о зарубежном опыте развития исламского профессионального образования, образовательных стандартах, общественной аккредитации мусульманских учебных заведений, инновационных методах преподавания и пр. В этот же день пройдет пленарное заседание Форума. 

Напомним, форум преподавателей мусульманских образовательных организаций проводится Духовным управлением мусульман РТ ежегодно с 2011 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle