• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Форум мусульманской молодежи может стать международным

Время чтения: 3 мин
1187

В предстоящую пятницу, 12 июля, в Болгаре откроется VIII Форум мусульманской молодежи. Всероссийский слет анонсировала сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» в рамках пресс-конференции начальник социального отдела ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Форум пройдет с 12 по 19 июля на территории палаточного городка древнего Болгара. Желание принять в нем участие изъявили около 300 молодых людей из разных уголков России и даже мира - Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Самарской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Крыма, а также из Казахстана, Киргизии и Египта.

По результатам отборочного тура на ежегодный летний форум съедутся 100 юношей и 100 девушек от 18 до 30 лет.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Айгуль ханум отметила особенности нынешнего форума:

- 15 июня 2019 года в рамках встречи Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями в Болгаре было предложено организовать всероссийский детский и молодежный духовно-просветительский лагерь. ДУМ РТ имеет такой опыт и проводит подобные слеты два раза в году – в рамках летнего и зимнего мусульманского молодежного форума.

По словам спикера, в планах муфтията – расширить географию обоих проектов до международного уровня. Предпосылки для этого, как отмечено выше, есть.

Если Зимний форум мусульманской молодежи направлен на реализацию образовательных программ, то летний форум позволяет молодым людям не только просветиться, но и сплотиться, познакомиться, духовно обогатиться и реализовать свои собственные социальные стартапы. Ряд проектов, инициированных участниками молодежного форума, успешно воплощаются в жизнь муфтиятом РТ и мухтасибатами в районах.

Так, наиболее популярными из них являются: «Школа одного дня» по обучению намазу и основам ислама, Дискуссионный клуб по обсуждению самых острых проблем, волнующих умму, благотворительная акция «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей и другие.

Кроме того, красной линией в программе предстоящего форума пройдет тема укрепления семейных ценностей среди молодежи. Для них в этом направлении будут организованы психологические треннинги, мастер-классы, дискуссии и круглые столы, раскрывающие самые распространенные проблемы с шариатской и светской точки зрения.

Однако большую часть форума ее участники проведут на занятиях. Хедлайнерами форума станут прямой потомок Пророка Мухаммада ﷺ, магистр по основам исламского права, преподаватель Университета шейха Ахмада Кифтару в Дамаске шейх Абдуррахим Лакрим и преподаватель Российского исламского института,  автор трудов по акыде, ханафитскому фикху, тафсиру Ахмад Аль-Ханафи. Большинство участников проявили свою заинтересованность к учатию в форуме именно благодаря именам этих устазов.

Ключевой темой занятий станет Священный Коран и его толкование в унисон объявленному Духовным управлением мусульман РТ Году толкования Корана. Для закрепления пройденного материала участникам форума подарят ежедневники – «трекеры активности», позволяющие зафиксировать знания, следить за программой, пользоваться информационными материалами. Все занятия впоследствии будут выложены в виде видео в социальных сетях интернета для общего пользования.

Примечательно, что рабочими языками форума станут русский и арабский. При этом один день слета будет полностью посвящен татарскому языку, что позволит окунуться в языковую среду русскоязычным и иностранным участникам ФММ.

Кульминацией съезда станет визит муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. В день его  приезда для участников пройдет конкурс Корана и неформальное общение с главой мусульман республики.

Участники форума отправятся из Казани в Болгар утром 12 июля. По приезду они совершат коллективный пятничный намаз в «Белой мечети». Завершится Форум также джума-намазом 19 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle