• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мухтасибатах Татарстана с размахом отпраздновали Ураза-байрам

Время чтения: 4 мин
1140

Вчера, 1-го Шавваля, в мухтасибатах Татарстана состоялись праздничные мероприятия по случаю Ураза-байрама. После гает-намазов в мечетях праздник переместился в городские парки и скверы, где прошли народные гуляния по случаю великого мусульманского праздника. В частности, в Нижнекамске большой детский праздник в честь Ураза-байрам по традиции прошел в центральном городском парке «СемьЯ». Мероприятие началось с праздничного концерта, в котором приняли участие творческие коллективы Нижнекамска. Воспитанники центра «Ихлас» представили театрализованное представление. В парке также была организована спортивно-развлекательная программа с веселыми эстафетами для детей и взрослых, прошли мастер-классы и викторина, посвященная Рамадану.

С размахом отпраздновали Ураза-байрам и в Набережно-Челнинском мухтасибате. В праздничных богослужениях в честь Ид аль-Фитр приняли участие около 5 тыс. челнинских мусульман. В главной мечети города «Нур-Ихлас» были заполнены оба молельных зала на 400 человек, поэтому те, кому не хватило места, совершили намаз во дворе на траве. Провел праздничное богослужение глава челнинского мухтасибата Альфас хазрат Гайфуллин. В этом году мухтасибат впервые организовал общегородской семейный праздник в парке Победы. Верующие горожане и гости города собрались здесь после намаза в мечетях. Гостей с праздником поздравили глава Автозаводского района Набережных Челнов Винер Харисов, замруководителя исполкома Рамиль Халимов и имам-мухтасиб Алфас хазрат Гайфуллин. На сцене выступили воспитанники детского мусульманского клуба «Хәзинә». На территории парка для детей и их родителей организовали различные соревнования: бег в мешках, боулинг с огромными кеглями, хоккей с большими надувными «клюшками», всевозможные эстафеты и аттракционы. Также на площадке проведения праздника работала халяльная ярмарка.

В Чистопольском мухтасибате республики Ураза-байрам также отметили большим семейным праздником, который прошел в Скарятинском саду города. Мероприятие началось с выступления детей – они читали Коран, пели нашиды и рассказывали стихи. Далее с приветственными словами выступили имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, замглавы муниципального образования города Чистополь Михаил Ксенофонтов, советник муфтия РТ по работе с мухтасибатми Равиль хазрат Зуферов. Они поздравили жителей города с великим праздником. Далее начали свою работу расположенные по всему парку станции, а именно мастер-классы для детей, торговые площадки, выставка музея Хаджа, спортивные игры. Также была организована зона для пикника, где можно было расположиться вместе со своей семьей прямо на газоне. За прохождение спортивных станций участникам вручались купоны – «савабики», которые потом обменивались на подарки в «магазине подарков». Самым интересным и необычным на этом празднике были игры бампербол и Сумо, которые, нужно отметить, были проведены в Чистополе впервые. В общей сложности праздник продлился около 4 часов. Жители и гости города остались очень довольными. Мероприятие посетило около 2,5 тыс. человек.

Районный праздник в честь Ураза-байрам состоялся также в парке культуры  и отдыха имени А.Булатова Кукмора. Такое мероприятие по случаю окончания священного месяца Рамадан для всех жителей района прошел уже в третий раз. С праздником гостей поздравили глава района Сергей Димитриев, имам-мухтасиб района Радиф хазрат Тимергалиев, а также гости из Турции. Программу открыли азаном и чтением сур Корана. Желающие приняли участие в различных викторинах, конкурсах и мастер-классах,  а дети прыгали на батутах и соревновались в народных играх. Кроме того, гостей праздника угостили блинами, пловом и чаем.

После праздничного намаза в Бугульминском Детском парке состоялся семейный праздник «Ураза-байрам-2019». Организатором общегородского мероприятия, который  прошел уже в четвертый раз, выступил мухтасибат Бугульмы и Бугульминского района. В рамках праздника прошли различные мастер-классы, интеллектуальная викторина, конкурс детского рисунка на асфальте, армрестлинг, армлифтинг и другие спортивные мероприятия. Нашиды, мунаджаты радовали слух гостей парка. Также работала халяльно-национальная ярмарка «Рамазан базар». Ребят порадовали аквагримом, мыльными пузырями, бумажными представлениями. Посетителей парка угостили горячим пловом. Программа завершилась праздничным фейерверком.

В мечети «Нур» Агрыза также прошел детский праздник в честь Ид аль-Фитр, в котором приняли около 100 детей. Все они пришли на мероприятие вместе с родителями. Имам-мухтасиб района Абдулкарим хазрат Гиззатуллин поздравил всех с Ураза-байрамом. Праздник начался с чтения аятов Корана детьми. Для гостей были организованы викторины и веселые игры. Дети соревновались в ловкости, скорости и находчивости. Им особенно понравилось прыгать на батуте, кататься на пони и на каруселях. Никто из ребят не остался без подарка и сладостей. Затем праздник продолжился за богато накрытым столом.

Такой же праздник организовали и в Бавлинском мухтасибате. В селе Куюк-Ерыкса Мамадышского мухтасибата прошел детский мусульманский сабантуй. Дети и их родители приняли участие в эстафетах и национальных играх.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle