• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ: Ураза-байрам будет отмечаться 4 июня

Время чтения: 2 мин
2104

Сегодня в муфтияте состоялось очередное заседание Президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Мероприятие прошло под руководством муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Главным на повестке дня был вопрос о подготовке и проведении Священного месяца Рамадан в Республике Татарстан.

Члены Президиума определили 6 мая первым днем месяца Рамадан. Таким образом, первый таравих-намаз будет прочитан 5 мая после ночного намаза Иша.

Участники заседания – улемы, казыи и мухтасибы – подчеркнули необходимость совершения таравих-намаза в двадцать ракаатов.

В этом году продолжительность Рамадана составляет 29 дней, а дата празднования Ураза-байрама приходится на 4 июня 2019 года.

Время проведения праздничного намаза по случаю Ураза-байрама в больших городах – 07.00 часов. В мечетях сельской местности праздничные молитвы рекомендуется начать через 30 минут после восхода солнца либо в то время, которое будет выбрано коллективным решением махалли.

Минимальный размер садаки фитр в этом году установлен на уровне прошлого года –  в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей.

В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Нисаб для выплаты закята составляет 230 тысяч рублей.

Внимание! Запланирована пресс-конференция по случаю наступления Священного месяца Рамадан. Спикеры встречи - главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов и член Совета улемов ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков.

Пресс-конференция пройдет в ИА «Татар-информ» 29 апреля в 13.00. Приглашаем все СМИ принять участие в данном мероприятии.

Аккредитация по телефону: 89172939706.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle